EstatalNoticias

Aprueba LX Legislatura Cinco Concejos Municipales y llaman a Elecciones Extraordinarias

Luego de que el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación remitiera al Congreso del Estado cinco oficios con los dictámenes en los que se anulaban las elecciones en los municipios de Mazapiltepec, Santa Clara Ocoyucan, Ahuazotepec, Tepeojuma y Cañada Morelos, la LX Legislatura aprobó la integración de los concejos municipales que entraron en funciones desde el primer minuto de este lunes 15 de octubre.

De acuerdo con los oficios enviados por el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación por el cual se remitieron las sentencias derivadas de las impugnaciones de cinco municipios, se decretó un receso en esta sesión ordinaria, para que la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales emitiera los dictámenes correspondientes.

El Pleno del Congreso aprobó por unanimidad la integración de estos Concejos donde se encuentran representadas todas las fuerzas políticas y que tendrán como principal responsabilidad, garantizar la gobernabilidad en los municipios citados, hasta que se convoque a nuevas elecciones.

El presidente de la mesa directiva José Juan Espinosa Torres explicó que tal y como lo establece la Ley, basta ser ciudadano poblano para formar parte de los concejos, y explicó que incluso participan algunos ex diputados locales, como es el caso particular de Julián Peña Hidalgo y Rodolfo Huerta Espinosa, así como algunos ex ediles con el objetivo de contar con personas que conozcan sobre administración pública y que tenga peso político para sacar adelante este trabajo que durará entre tres y cuatro meses.

Detalló que además serán responsables de los procesos de entrega-recepción y confió en que estos Concejos Municipales se mantendrán al margen del proceso electoral, y se dedicarán estrictamente a lo que les faculta la Ley, a garantizar la prestación de obras y servicios.

 

Los Concejos quedan integrados de la siguiente manera:

MAZAPILTEPEC

PRESIDENTE: Oswaldo de la Rosa Hernández

SÍNDICO: Sonia Aguilar Mota

REGIDORES:

Alejandro Camacho (PRI)

María Alma Delia Hernández López (PRD)

Gabriel Hernández Hernández (MC)

Guadalupe Pérez Navarro (MORENA)

José Guadalupe Méndez Rocha (MORENA)

Paola Vázquez Sotomayor (CCP Y MC)

 

SANTA CLARA OCOYUCAN

PRESIDENTE: Rodolfo Huerta Espinosa (MORENA)

SÍNDICO: Nelson Vázquez (MORENA)

REGIDORES:

Ismael de los Santos de Olarte (PAN)

Araceli Bautista Santos (PT)

Marco Antonio Cosío Ramírez (PRD)

Pedro Juárez Villa (PT)

María del Pilar Varela Flores (PRI)

Teresa Cortés Pancoatl (PRD)

 

CAÑADA MORELOS

PRESIDENTE: David Cid Huerta (MORENA)

SÍNDICO: Leticia Hernández Hernández (MORENA)

REGIDORES:

Juana Benítez García (PAN)

José Luis Chávez Oliver (MORENA)

Maurilio Valdivia Cervantes (PRI)

Margarita Cervantes Fuentes (PRD)

Roberto Hernández Corona (MORENA)

Silvia Herrera Andrade (CP)

 

TEPEOJUMA

PRESIDENTE: Julián Peña Hidalgo (MORENA)

SÍNDICO: José Benito Merino (MORENA)

REGIDORES:

Mariceli Domínguez Benítez (PAN)

Yessenia Rincón Enríquez (PT)

Amada Reyes Bello (MORENA)

José Sebastián Caballero (MORENA)

Artemio Tlaxcoxolatl Nolasco (PRI)

Marisol Márquez Pavón (PRD)

 

AHUAZOTEPEC

PRESIDENTE: Juan Carlos Hernández Morales (MORENA)

SÍNDICO: Jaime Gerardo Hernández Ortega (MORENA)

REGIDORES: Esmeralda Islas Muñoz (PT)

José Miguel Márquez Ortiz (PT)

Nancy Temporal  (PRI)

Noemi Andrade (PRD)

Enrique Sánchez Gómez (PRD)

Marisol Cruz Domínguez (PAN)

 

Mostrar Más

Notas destacadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *